Красногорская мама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Красногорская мама » Экзотические животные » Морская свинка


Морская свинка

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Кошки, собачки, рыбки и птицы есть.Надо и про свинок написать.
Кто- нибудь в курсе- как часто их надо купать?

0

2

У меня никогда не было морскои свинки, хотя они мне очень нравятся, особенно пушистые. Поделитесь опытом, как за ними ухаживать, чем кормить и т.д.

0

3

Девочки, у меня не было морской свинки, но были хомяки (в детстве), а сейчас живет декоративная крыса (вторая за 4 года), куплена по инициативе ребенка. Не думаю, что есть большая разница в уходе за свинками или крысками. Менять опилки через день-два (иначе запах - это что-то!), еда и витаминки продаются в зоомагазине, большой выбор, мы всегда насыпаем полную  мисочку, и еще даем еду со стола - овощи, яйца, хлеб, печеньки и т.д. Никаких сложностей.

0

4

Свинкам нельзя есть хлеб, печенье.А опилку мы меняем раз в дне4-5, не воняет.Больше всего в восторге от свинки дочка.Кормит с удовольствием.

0

5

Люда,а почему им хлеб нельзя????? У нас морская свинка любит хлеб и чёрный и белый. Печенье не даём.Проблем со здоровьем вроде бы не было пока. А моем мы его примерно  раз в 3-4 месяца.Моем просто потому что вроде так надо,а не потому что он грязный.Он по моему грязным всё равно не бывает и от него никогда не пахнет грязью и туалетом. Кормим специальными кормами для свинок+каждый день морковь,капуста,свежая зелень,яблоки. Ещё любит бананы,листовой салат,виноград,свёклу.
Обязательно вешаем камень для свинок и даём яблоневые веточки. Пользуемся прессованными опилками,меняем их раз в 5 дней. Запаха плохого от клетки и самого зверька нет. Специальные витамины для свинок не ест,пробовали несколько разных фирм, но ему ничего не понравилось.
Сёма у нас очень общительный с удовольствием сидит на ручках,урчит почти как кошка. Когда чувствует опасность притворяется мёртвым))) кушать просит громким свистом, за угощение всегда говорит спасибо (ну естественно на своём языке).Играть любит плотно скомканным листком белой бумаги.
ИМ НЕЛЬЗЯ ПОМИДОРЫ И КАРТОШКУ!

Вот наш кабанчик Сёма (Семаргл) в окружении кота Жоры и нашей Алисы.
http://s54.radikal.ru/i145/0904/18/7c4cddb2e1a9.jpg

Отредактировано Lerusik (2009-04-24 13:05:32)

0

6

Значит, в следующий раз свинку надо брать, а не крысу. Крысы - вонючки. Как и мыши. А свинки, значит, нет. Это радует))))

0

7

Не пахнут- это точно.А не кормить мучным нам сказали при покупке.вот мы и не кормим,думаю пусть дочка будет не в курсе,что печенье можно давать, а то завалит.Наша свинка очень похожа на свинку Lerusik.вот так.

0

8

Lerusik написал(а):

Обязательно вешаем камень для свинок

Что за камень?

0

9

Оксана написал(а):

Что за камень?

Оксан, минерально-солевой камень, который помогает свинке восполнить недостаток солей и минералов+он же точит резцы, если свинка сама не стачивает резцы, то через какое то время её нужно будет вести к ветеринару который сточит зубки.

0

10

Надежда написал(а):

Крысы - вонючки.

У нас раньше тоже крыски жили, они в отличие от свинок действительно более вонючие.

0

11

а сколько лет они живут? и в каком помещении (в клетке или стекле типа террариума)? и нужно ли им общество противоположного пола?

0

12

Оксана написал(а):

а сколько лет они живут? и в каком помещении (в клетке или стекле типа террариума)? и нужно ли им общество противоположного пола?

Оксан,при хорошем уходе свинки живут 10-12 лет.
У нас свинка живёт в клетке размером всего 50 см на 40. Но вообще то  это маловато для взрослой особи. Если клетка не достаточно большая для свинки, то её нужно обязательно выпускать каждый день из клетки хотя бы на полчаса.
Что касается противоположного пола-наш Сёма никогда не давал понять что ему ещё кто нибудь нужен,по моему он и так себя не плохо чувствует (хотя может я и ошибаюсь.)
Кстати свинке обязательно в клетку нужно установить домик или мягкий гамак, чтобы при необходимости она могла туда спрятаться и тем самым сохранить свою нервную систему в порядке.

Отредактировано Lerusik (2009-04-07 11:15:12)

0


Вы здесь » Красногорская мама » Экзотические животные » Морская свинка


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно