Красногорская мама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Красногорская мама » Психология и воспитание » Сексуальное образование наших детей


Сексуальное образование наших детей

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Малыши интересуются вопросом "откуда я взялся" в возрасте около 3,5 лет. И родители обычно достаточно легко объясняют с помощью книжек для малышей, на примере бабочек и т.д. Но приходит время, когда ребенок готов услышать такие вещи на более серьезном уровне. Когда вы готовы объяснить ребенку, что такое зачатие и рождение ребенка? что такое любовь и секс? что такое месячные? изменения в растущем теле (например, грудь у девочек); вопросы контрацепции? Вы будете ждать вопросов от ребенка или сами заведете об этом разговор? Готовы ли вы и дальше, уже с подростком, обсуждать вопросы половой жизни и защиты от ЗППП, от преждевременной беременности?

Моей старшей дочке сейчас 7,5 лет. Малышкой она задавала вопрос о своем происхождении, я купила книжечку для таких малышей "Откуда я взялся" и ей этого хватило. Чуть позже, когда родилась ее сестричка, она спросила, как же ее достали из животика, и я объснила, что на животике сделали маленький разрез и достали малышку... Мне показалось, что дочка не готова была услышать другой ответ (в сущности, разрез - это тоже правда, ведь дети нередко рождаются с помощью кесарева сечения, но в данном случае я родила сама). В возрасте 6-7 лет она спросила "что такое секс"? Благо, у нас даже в дневное время, когда дети у телевизора, можно услышать это слово; услышать по радио; увидеть обложку в журнале и т.д. Я сказала ей, что это слово относится к жизни взрослых и она пока не поймет, что это, и обещала ей попозже рассказать. Позже я поняла по ее комментариям, что она считает сексом объятия и поцелуи между мужчиной и женщиной, и ничего другого не предполагает, конечно. Пошла в первый класс, принесла оттуда дразнилку "тили-тили-тесто, жених и невеста, по полу катались, сексом занимались", затем рассказала, что ей одноклассница сказала, из какого места дети рождаются... В общем, я так понимаю, что ребенку пора рассказать немножко правды. Выбираю книжку в помощь себе, чтобы наглядные картинки были и правильные слова. В дальнейшем я готова объяснить ей и изменения, происходящие в растущем девчачьем теле; и вопросы контрацепции так же, просто сложно определить момент, когда же начать???

0

2

Наша Алиска уже спрашивала : и от куда дети берутся, и  зачем прокладки с тампонами нужны, и когда грудь девочки превращается в грудь взрослой тёти, почему у детей не растут волосы там, где они растут у взрослых и т.д. и про секс. Мы доходчиво объяснили дочке всё что её интересовало и она больше не задавала этих вопросов.
Я считаю так-пусть лучше дети от родителей всю инфу получат, чем от друзей. И врать ребёнку не надо (типа того что его в капусте нашли),когда нибудь он узнает что родители его обманули и тогда прощай доверие.

0


Вы здесь » Красногорская мама » Психология и воспитание » Сексуальное образование наших детей


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно