Красногорская мама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Красногорская мама » Развитие и воспитание » Наказание


Наказание

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Как вы наказываете ребенка? Считаете ли приемлемым применить физическое воздействие в виде шлепка или затрещины? Действует ли тот вид наказания, который вы применяете?

0

2

Наказывать детей, безусловно, надо.Иначе у них не сформируется система норм, правил и морали, которые существуют в обществе в целом и в каждой семье, в частности.Вопрос в том, как это делать, чтобы не повредить ребенку?Система наказаний и поощрений формируется у нас, как у родителей, на основе уже сложившихся правил поведения вашей (прародительской) семьи. Мы перенимаем опыт наших родителей и переносим его на взаимоотношения с нашими детьми. Зачастую это происходит бессознательно. Благодаря чему иногда у родителей стирается грань между правильными и неправильными способами наказания. Действительно, как  же наказывать детей? Правила наказания детей:
При любом наказании ребенок должен быть уверен, что наказание справедливо, что его по-прежнему любят, и даже будучи наказанным, он не остается без родительской любви.
При любом наказании детей они не должны быть лишены удовлетворения их биологических и физиологических потребностей.
Ребенок должен быть информирован о том, за какие проступки последует наказание и в какой форме.
Наказание детей должно носить временный характер. («Ты лишаешься возможности играть в компьютер ровно на три дня.»)
При наказании детей следует избегать оскорблений и приклеивания «ярлыков». Конфронтируется только поведение или конкретный поступок ребенка, а не его личность.
При наказании детей исключено припоминание прежних проступков, Вы говорите с ними только о том, за что он наказывается именно сейчас.
Наказание детей должно быть последовательным, а не от случая к случаю.
Наказание должно следовать сразу же за проступком ребенка.Помните, что даже у преступления есть срок давности.

Отредактировано Женечка (2009-02-20 09:35:16)

0

3

Полностью согласна с предыдущим постом.

Дочку наказываем очень редко, так как не за что наказывать.Наказания обычно такие: Сегодня не будешь играть в PSP или Проведёшь весь день без мультиков.
Сына просто сажаю на стул посередине комнаты и прошу подумать хорошо ли он поступил или тоже лишаю на весь день мультиков(зависит от степени тяжести преступления). Пока эти наказания действуют. Но всё же иногда , очень редко ,бывает доведут и тогда я на автомате могу шлёпнуть по попе ладонью, не больно, но детям очень обидно.

Отредактировано Lerusik (2009-02-13 03:11:19)

0

4

У нас с наказаниями целая беда... Она их не воспринимает. Я могу повысить голос, накричать, шлепнуть по попе, а она улыбнется и будет продолжать свою провинность. Тогда я лишаю ее конфет, мультиков, общения с бабушкой и дедушкой. Это действует эффективнее. НО предупреждения о том, что именно этим способом она будет наказана, на нее не дествуют. Очень любит делать назло, знает, что ее за это накажут, и все равно делает.
Но этому, на самом деле есть объснение. Мы живем с моими родителями. Пока. И они не одобряют тот факт, что мы ребенка наказываем (хотя нас с братом они наказывали, да еще и стого, я это прекрасно помню).Наши наказания они считают себя вправе отменять. Если я не разрешаю ей конфеты, дедушка обязательно даст, да еще и на глазах у дочери меня отчитает, что так наказывать нельзя. А уж если папа дочку шлепнет по попе, они начинают на него кричать, что он не иммет права этого делать. В итоге, папа от этого становиться еще строже, дочка его боится. А если я ей что-нибудь запрещаю, она бежит к бабушке-дедушке, они ее жалеют. Конечно, так не всегда. Они все днем на работе, мы с ней вдвоем дома, заступиться за нее некому, и ей просто приходится меня слушаться. В итоге ребенок научился приспосабливаться, стал хитрить. Я эти качества не поощряю. Ругаться с родителями безполезно, они только обижаются и грозятся оставить ребенка себе, когда мы переедем. Естественно, это исключено. Ребенок должен жить с родителями. Надеюсь, когда мы будем жить отдельно (а ждать осталось совсем чуть-чуть), все встанет на свои места!

Отредактировано Сокровище (2009-03-10 17:07:18)

0

5

мне кажется, елси родителям удается договорится с ребенком, переключать его внимание, быть виртуозами и фантазерами, в общем театром одного актера, то можно избежать насилия и криков... таким родителям правда надо памятник при жизни поставить, да и детки разные бывают)))))))))))))))))))))))) Все вернется: и крик и удары, только в большем кольчестве...

0

6

Надежда написал(а):

виде шлепка или затрещины?

Звучит устрашающе, особенно затрещина.
Я всегда пытаюсь объяснить, раз, два, тридцать, потом терпение лопается и все алес. Шлепок по попе или угол. Считаю, что ребенка надо пресикать, действует отрезвляюще. Но если это входит в систему, то наказание уже не действует. Я крайне редко шлепаю, пытаюсь до последнего объяснять.

Отредактировано Строг@я (2009-07-21 12:41:44)

0

7

В каждом возрасте своя схема должна быть наказаний, по-моему...
До 2 лет надо не упустить и раз 30 объяснить,а иногда прихлопнуть по попе, так как
дети границы дозволенного прощупывают, и момент
баловства и безнаказанности совсем малыша и уже формирование личности ребёнка постарше
очень близки,  надо аккуратно не испугать угрозами и наказаниями...

0


Вы здесь » Красногорская мама » Развитие и воспитание » Наказание


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно