Красногорская мама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Красногорская мама » Развитие и воспитание » Как реагировать на "плохие" слова?


Как реагировать на "плохие" слова?

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Как вы реагируете на "плохие" слова, который произносит ваш ребенок. Моя младшая дочка, которой почти 4 года, постоянно повторяет "дура", "дурацкий", "ты сумасшедшая", и многое другое. В основном, в адрес старшей дочери, от которой, собственно, эти слова и подцепила. Сначала я ее ругала, объясняла, что это плохие и обидные слова, но она их постоянно произносит без всякого повода. Пытаемся сейчас не реагировать и "не замечать" их, но не будет ли это означать, что мы одобряем такой разговор? С другой стороны, вот психологи как раз и советуют так поступать: не обращать внимания.

0

2

Моей тоже четыре и мы это уже один раз проходили, когда ей было 2,6  года,тогда мы никак не реагировали и со временем прошло.Теперь нам четыре и за 2 недели что моя дочка ходит в сад, её лексикон стал такой разнообразным, что я иногда просто рот раскрываю. Я не ругаю, кажется что это не поможет, просто при мне наверное не  будет говорить эти слова. Я просто ей сказал что она очень меня расстраивает, когда говорит такие некрасивые слова.Дочка сказала "хорошо мамочка, я не буду больше говорить такие слова",но ....ничего не получилось,всё что она может после каждого некрасивого слова смотреть виновато и извиняться. Я поняла что это происходит непроизвольно и она пока не в состоянии себя контролировать. Поэтому лишь вздыхаю и жду когда это пройдет,хотя думаю ждать придется ещё лет 15:)

0

3

Главное не ругать,не в коем случае не бить по губам,не обзывать в ответ. Объяснить малышу что такие слова неприятно слушать другим людям.
Помню в магазине дочка выбирая баклажаны сказанула:-Какие то баклажаны все отстойные!  o.O  У меня глаза чуть на лоб не вылезли. Оказалось что она просто не знала что это нехорошее слово.После этого мы с ней договорились что если она не знает значения какого либо нового слова,но хочет его использовать в разговоре,то пусть сначала спросит на ушко что оно значит и стоит ли его употреблять в разговоре.
Сын уже ровно год ходит в садик,но пока не одного (тьфу-тьфу))))слова "плохого" не принёс. А вот семилетняя племянница  %-) очень часто произносит "нехорошие" словечки,по моему ей даже доставляет удовольствие это делать.Она может произносить их просто так,не обращаясь к конкретному человеку,просто говоря как бы сама с собой. Когда она понимает что её услышали-начинает смеяться и всё равно продолжает говорить гадости.

0

4

Лерусь, племянница, видимо ,так внимание взрослых привлекает. Да, я тоже понимаю, что это все произносится дочкой не специально, но мои слова о том, что слова эти неприятно слышать, пока не действуют... Ну, посмотрим.

0

5

Ох, нам 2,3года....ругается на кошку очень сильно...
Мы говорим, что некрасивые слова, но услышав раз
запоминает очень хорошо...ужас

0


Вы здесь » Красногорская мама » Развитие и воспитание » Как реагировать на "плохие" слова?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно