Красногорская мама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Красногорская мама » Кулинария » А что у нас сегодня в меню?


А что у нас сегодня в меню?

Сообщений 1 страница 30 из 51

1

После переезда провожу много времени дома, так что каждый день теперь совершаю кулинарные открытия. После студенческих лет - все это кажется для меня невероятным подвигом))
Поэтому предлагаю всем хвалиться в этой теме особенными достижениями, а также просто рассказывать, что у вас сегодня было в меню (через какое-то время это будет очень интересно прочитать и вспомнить).

0

2

Например, у нас сегодня (мы много лет не ели мяса с мужем, сейчас иногда рыбу и курицу, отсюда будет специфика блюд)
на обед - гречка с горошком и морковью
ужин - чебуреки с картошкой, сыром, зеленью и перцем чили со сметаной (первый раз их делала), не идеал на вид (поэтому без фото), но получились вкусные))

0

3

Помню на одном форуме "висела" там у нас точно такая же темка была))
Сегодня у нас на завтрак были блинчики (не спалось,пекла ночью,пока все спали,с утра лень)
Обед будет банальный: куриный суп с вермишелью(уже курочка варится), на второе пока не придумала что,возможно котлеты и огурцы(смешно,но огурцы это гарнир))). Кстати котлеты у нас лепит дочка.Я ей подготавливаю фарш и репчатый лук.Дальше всё она сама делает,сама добавляет соль,перец,помидоры трёт и т.д. Сама формирует котлеты.

0

4

какая молодец)))
а у меня кажется блины на ужин будут, тоже хотела на утро..но проснулась в обед
на обед была яичница
вчера посмотрела фильм Джулия и Джули - очень вдохновляет)) пойду тоже посижу на кулинарном сайте, может чем вдохновлюсь

0

5

Итак, блины не стала делать...и получился у нас вот такой ужин:
- тушеная капуста в томатном соусе и картофель (ее делала в микроволновки 5 минут)
- пицца маргарита))
- и морс из вишневого варенья....
и фото для вдохновения

Отредактировано Pol`ka4ka (2010-11-19 22:41:45)

0

6

Pol`ka4ka, очень аппетитный ужин! :cool:

0

7

Спасибо, Татьяна)
А сегодня я таки встрала в 8 утра и напекла блинов)) разбудила мужа (хоть он лег только под утро), позавтаркали в постели и...уснули до обеда)))
на обед - ели вчерашнюю тушеную капусту с гречкой
а сейчас на ужин готовим суши))) даже не знаю, успею ли сфотографировать)

0

8

А мы сегодня на свадьбе бвли.Чего там тольк не было из еды!Так что у нас там был и обед и ужин.На горячее шашлык с картошечкрй,и море салатиков....

0

9

Pol`ka4ka написал(а):

а сейчас на ужин готовим суши)))

Вот так совпадение))) мы вчера на ужин роллы делали.Вот дочка сфоткала.
http://s42.radikal.ru/i096/1011/ee/9a0e6b86b1c5.jpg

0

10

да)))
на завтрак сегодня (а проснулись мы в обед) - завтрак из Египта, такой был каждый день там: яичница, брынза, помидоры, огурцы и тоненько нарезанный батон))
на ужин пока никаких идей...зато какой на улице снег лежит)))

Отредактировано Pol`ka4ka (2010-11-21 15:12:48)

0

11

А ты в рис для роллов добавляешь майонез или нет?
Надюш,нет,не в коем случае,никакого майонеза.
Я рис варю так: рис тщательно промываю,заливаю водой,воды беру примерно в полтора раза больше риса.Ставлю на средний огонь,после закипания делаю маленький огонёк.Варю с закрытой крышкой.

0

12

Надя, рецепта как такового нет. все на глаз и по настроению.
И о каком майонезе ты говоришь в суши?? :confused: у нас целая церемония по приготовлению риса - это ведь основа! а с майонезом - уже рулетики получаются, хотя я слышала что некоторые даже с гречкой и луком делают "суши"

0

13

Надюша :'( извини.Меня муж с дочкой отвлекли и я случайно вместо того чтоб Цитировать твоё сообщение,Редактировала его :'(  :'(  :'( не на ту кнопочку нажала. :canthearyou:  :tired:

0

14

Lerusik, замечательные роллы! :nope:

0

15

Татьяна.спасибо :yep:

0

16

вчера были вне дома, завтаркали макаронами с сыром (вспомнилось дество, как в школу собиралась)
а потом только ужинали в граблях в Москве - картофель запеченный, рис с овощами, хек под маринадом, компот облепиховый и из черной смородины, ну и булочки вместо хлеба...а потом съели офигительную теплую булку с корицей, орехами и все в карамели..ммм

0

17

А я сегодня такую штуку приготовила - вкуснятина необыкновенная, вот рецепт с кулинарного сайта от Ани Anchie, спасибо ей большое

Тыквенное жаркое "Halloween"
Состав:
2 ст. л. растительного масла
1 луковица
3-4 картофелины
500г фарша
2 ст. л. приправы карри
700г тыквы
300мл горячей воды
400г консервированой фасоли
соль, перец
свежая петрушка

Приготовление:
1. Тыкву и картофель нарежьте на кубики. Мелко нарежьте лук. Разогрейте в большой сковороде растительное масло и обжарьте в нем лук до золотистого оттенка.
2. Добавьте картофель, перемешайте. Добавьте фарш, перемешайте, и жарьте на среднем огне 8-10 минут. Добавьте карри и томите еще пару минут.
3. Добавьте тыкву и залейте горячей водой. Посолите, поперчите. Сбавьте огонь и томите жаркое 25-30 минут, время от времени помешивая.
4. Добавьте фасоль, перемешайте, и подержите на маленьком огне еще 5-10 минут. Посыпьте петрушкой.

девочки, приготовьте, не пожалеете, это очень вкусно   :cool:

0

18

мммм..представляю)))
а у нас тыквенный суп у мужа (у меня с тыквой связан болезненный период, поэтому стараюсь ее не есть - плохие воспоминания) и себе сделала греческий салат

0

19

Полина, в этом рецепте тыква не ощущается совсем, мои муж тыкву на дух не переносит, не ест вообще никогда, но вчера  я ему просто не сказала из чего жаркое и он стрескал с удовольствием, попросил добавки и еще тарелочку умял, хотя это с ним происходит краине редко, вообще большои привиреда в еде.
А сегодня я делала хачапури, такая вкусняшка, обалдеть. Рецепт копирую с того же саита, а вот фото мое

http://s41.radikal.ru/i094/1011/80/411c22c64801.jpg

3 ст.муки
100г.майонеза
1ст.л.дрожжей(сухих)
1 ч.л.сах
0,5ч.л.соли
молоко
2 ст.л.раст.масла
Начинка:
0,5 кг.мягкого сыра
1 яйцо в начинку,1 на смазку

Дрожжи,сах.,1 ст.л.муки смешать в 0,5ст.тёплой воды и оставить мин.на 10.Муку просеять в миску,добавить соль,майонез,опару и тёплого молока,столько,чтобы получилось мягкое тесто(примерно от 0,5 до1 ст.)я делала на глаз,в следующий раз измерю.  Замесить тесто,в конце добавить раст.масло,ещё раз хорошо вымесить и поставить в тепло на 1- 1,5ч.Из этого кол-ва теста получается 2 больших хачапури(или хачапуря  )

Делаем начинку,как обычно:трём на тёрке сыр и смешиваем с яйцом.Ложим начинку на тесто,защипываем,раскатываем(но я лично руками распределяю по противню)смазываем яйцом и печём при 180г.мин 10-15(до подрумянивания)Готовые хачапури смазать маслом

0

20

Pol`ka4ka, а я иногда майонез кладу, но чаще - нет, обычно варю рис так (по книге о суши, муж подарил) - промыть в холодной воде до прозрачной воды; залить водой выше риса на 2 см, кажется :blush: ,  дать покипеть немного, потом накрыть крышкой и оставить на 10 минут, затем снять крышку и оставить еще на 10 минут, добавить рисовый уксус. :flag:
Lerusik, не переживай, в этом нет ничего страшного!

0

21

Надя, ну это уже вольная импровизация на тему суши))
Оскан - хачапури обалденный)) у меня тоже есть рецепт вкусного сырного пирога, немного отличается
а у нас сегодня:
утро - омлет
обед-ужин (получилось где-то между) - макароны с рабой под маринадом
на десерт кружечный кекс в микроволновке с мандаринами, пойду попробую

0

22

ох..у меня столько кулинарных подвигов за последние дни, не успеваю восхищаться собой))
а сегодня - завтрак - оладья с хлопьями и вишней
обед - макароны с томатным соусом с белой фасолью
ужин - салат типа оливье
а еще так как у моего папы сегодня ДР, то я вчера сделала торт птичье молоко - замечательно получилось, позже фото покажу. Папочка, с Днем Рождения!

0

23

Pol`ka4ka написал(а):

позже фото покажу.

и рецептик не забудь  :flag:

0

24

Итак, фотоотчет
Запеканка овощная

0

25

Круассаны с шоколадом (тесто покупное, шоколад - кусочки темного, очень густая начинка получилась, но зато ничего не вытекало)

0

26

Торт для папы)) хоть он и в другом городе
рецепт брала с сайта "Едим дома", но как всегда импровизировала - сделала всего за час, не без помощи микроволновки

0

27

Для коржа  - сильно не заморачивалась с правильным бисквитом, поэтому: 4 яйца, 1 стакан сахара, 1 стакан муки. Взбить яйца (не разделяя) с сахаром в пену, аккуратно вмешать муку. Вылить в форму (я смазывала сливочным маслом форму, так как бумажка у нас какая-то неправильная попалась) и выпекать в духовке около 30 минут, не заглядывая)) потом проверять деревяной палочкой на готовность.
Подготовка перед суфле. Дать остыть коржу и выложить его на тарелку. Одеть на тарелку стенки от разъемной формы, так как у меня получился корж меньше по диаметру тарелки, то я сделала дополнительно бортики из бумаги высотой более 10 см по диаметру коржа, а про-во между формой и бумагой - забила мятой бумагой, чтоб суфле не стекало.
Суфле - 8-10 яиц, 2 стакана сахара, 1 стакан молока, 200 гр сливочного масла, 1 ст.ложка муки, пакетик ванилина, 40гр. желатина, 150 мл. воды.
1) 40 гр. желатина замачиваем в воде на 30 мин(150 мл комнатной темп-ры).
2) достаем масло размягчиться
3) Отделяем желтки, от белков. Белки ставим в холодильник охлаждаться.
4) желтки растираем с 1 стаканом сахара.
5) добавляем в желтки стакан молока и 1 ст.ложку муки, ванилин
6) разогреваем эту смесь на водяной бане до загустения, я заменила все эти процедуры в микроволновке - по 30 сек несколько сеансов, после каждого размешиваю хорошо
7)остужаем массу, добавляем размягченное масло. эта часть готова
8) приступаем к белкам, советую сразу брать самую большую емкость, так как там будет все смешиваться, я брала самую большую кастрюлю, что нашла - хватило в притык. Итак, взбиваем белки с сахаром в крепкую пену до пиков
9) советую в это время позвать помощника, так как все будет развиваться все очень быстро. Когда белки уже сильно взбиты, разогреваем желатин также  в микроволновке (сеансами по 30 секунд) и начинаем вливать струей в белки, продолжая взбивать (держите крепче емкость, она начнет крутиться сама).
10) мгновенно вмешиваем смесь из желтков, очень быстро и выдиваем в подготовленную "форму" на корж
11) ставим в холодильник - после 2-3 часов вкус суфле меняется, становится менее ванильным и менее сладким.

на первом фото - торт после снятия формы и бумаги.
12) глазурь - плитку шоколада растопила в микроволновке и добавила несколько ложек молока и залила сверху

вот так, прияного аппетита, мы уже второй день едим))) объедение!! :jumping:

+1

28

Вот все хочу разъемную форму купить и что-то как-то руки не доходят. Теперь точно куплю и попробую твой тортик приготовить.

0

29

Полина,спасибо за рецептик.Очень люблю птичье молоко,но не разу его не делала сама.Теперь точно попробую.

0

30

недавно приезжали родители мужа, внесли смуту в наш быт и также молниеносно уехали....на кухню не заходила, так как не могла наблюдать за всем тем "безобразием"..после отъезда пришлось часть наготовленного неизвсетно на кого и для чего выкинуть и часть заморозить "до лучших времен"
эх..немного поворчала, теперь возвращаюсь к кулинарным свершениям

сегодня на ужин - дикий рис и слойки со шпинатом, фетой и оливками

0


Вы здесь » Красногорская мама » Кулинария » А что у нас сегодня в меню?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно