Мамочки, я недавно заказала гору книг по воспитанию и детской психологии. Одну дочитываю, могу рекомендовать, очень дельные советы, одновременно простые и сложные. Простые, потому что когда их читаешь, понимаешь, что все верно, так и надо, и трудного ничего нет, могла бы и сама догадаться. А сложные, потому что мы привыкли к другому общению с детьми, стереотипному, которое заложили еще наши мамы-папы, и очень трудно вовремя остановить свой язык и не ляпнуть ту самую стереотипную фразу в десятый раз, которая, однако, не дает никакого эффекта и не действует на ребенка так, как хотелось бы. Останавливаю себя, вспоминаю, как должна сказать "правильно", говорю, и чудо - ребенок меня слышит. Девочки, я не утрирую, так и есть. Прочтите две книги соавторов Адель Фабер и Элейн Мазлиш "Как говорить с детьми, чтобы они учились" и "Как говорить с детьми, чтобы они слышали, И как слушать детей, чтобы они говорили". Могу так же посоветовать Юлию Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" и "Продолжаем общаться с ребенком. Так?", и еще очень рекомендуют (я еще не читала, но куплю в ближайшее время) книгу "Ваш беспокойный подросток" Роберта Байярда.