Красногорская мама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Красногорская мама » Здоровье » Дизартрия.


Дизартрия.

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Кто нибудь сталкивался с таким диагнозом? Как долго исправляли эту проблему? У какого специалиста занимались: в районной детской поликлиники или искали " на стороне"
Мы с детьми проходим все плановые осмотры у всех врачей. Всегда всё было хорошо (по крайней мере нам так казалось) и все врачи нам ставили пометку "Здоровы".
Но вот 2 недели назад мы с дочкой обходили всех врачей (готовим карту для поступления в первый класс) и логопед нам поставил диагноз-Дизартрия. Оказалось что дочка при произнесении нескольких звуков неправильно держит язык, то есть звуки то она произносит в принципе нормально, только вот язык при этом неправильно "себя ведёт".
Логопед дала нам бумажку на которой напечатано 10 упражнений. Сказала заниматься дома по этой бумажке(наглядно не объяснив как) и сказала что нам надо приходить к ней 3 раза в неделю. Каждое третье занятие платное (15 минут=300 руб.)
Вот я думаю ходить к ней в дни когда в поликлинике не мало болеющих деток (простудой, гриппом и т.д.) и платить по 300 рублей за 15 минутное занятие, или найти логопеда который будет приходить к нам домой 2 раза в неделю и заниматься по 45 минут за 1000-1500 рублей ? Или как некоторые советуют вообще не "заморачиваться" и не тратить по 8-10 тысяч в месяц из-за такой "несерьёзной" проблемы (тем более в кризисное время), а просто найти упражнения в книгах или в инете и заниматься с дочкой самой?

+1

2

Lerusik, я бы в такой ситуации сама занималась бы  с ребенком. Книг по логопедии много, информации в инете тоже, я думаю, что это не так страшно, и не стоит того, чтобы хватать инфекции в поликлинике.

0

3

К сожаленю, очень часто получается так, что родителям только перед выпуском из детского садика сообщают о таком диагнозе, как ДИЗАРТРИЯ.
Степень нарушения произношения звуков при дизартрии зависит от характера и тяжести поражения пострадавших областей мозга,
от времени возникновения дефекта. Общим признаком всех дизартрий является неразборчивая , порой невыразительная, монотонная речь.
В легких случаях имеются отдельные искажения звуков и  «смазанная речь»; в более тяжелых — наблюдаются искажения, замены и пропуски звуков, в целом произношение невнятное.
Наблюдается частое сочетание дизартрии у детей с другими речевыми расстройствами (задержкой речевого развития, моторной алалией, заиканием, ускорением темпа речи). Часто, но совсем не обязательно.
Есть формы Дизартрии, когда её сложно быстро выявить, и логопед ставит диагноз поработав с ребёнком.
Легкие степени дизартрии встречаются очень часто у детей с общим недоразвитием речи (50–80%); у детей с фонетико-фонематическими нарушениями (30–40%), т.е. недостаточным овладением звуковым составом слов. У некоторых детей с первоначальным диагнозом сложная дислалия в результате тщательного обследования выявляется стертая дизартрия (10 %).
Логопедическая работа при дизартрии очень трудоемка, многопланова.
Она требует систематических занятий со специалистами и выполнения домашних упражнений с родителями.
Понимая всю занятость современных мам и пап, обращаю ваше внимание, что без активной помощи с вашей стороны, систематического выполнения заданий логопеда, вы можете не получить достаточного результата и потерять бесценное время.
Если  у вашего ребёнка стёртая форма дизартрии, то времени для коррекции речи может потребоваться от 1,5 до 3-х лет.
У каждого ребёнка всё индивидуально, поэтому спрогнозировать время для работы невозможно. Обязательно в работу требуется включать логопедический массаж, который проводится курсами.

Отредактировано Лариса Викторовна (2009-03-31 01:20:17)

+1

4

Лариса Викторовна
а с какого возраста нужно наблюдать ребенка, чтобы вовремя выявить отклонения?

0

5

Lerusik
Если звуки произносятся, речь не искажена ефективными звуками и понятна, выразительна, разборчива, то не мучай дитя....У меня был такой диагноз и слава богу никуда, как занятия дома меня не направляли...Как итог-медаль и диплом, речь понятная и чёткая....Просто больше занимайся сама с дочкой и делайте упражнения...Она дома практически вырасла, это бывает от дифицита общения, в школе в норму всё придёт!

0

6

Екатерин, да, я уже решила что на спец занятия к логопеду ходить не будем, меня вполне устраивает дочкино произношение. Тем более мне сам логопед (другой уже) сказал что панику поднимать не надо и что Алиса разговаривает нормально.

0

7

Lerusik
Замечательно...нам вот с массажем всё уши прожжужали, мол идите срочно, девочка пухленькая, сама не пойдёт до полутора лет, а она в 10 месяцев пошла и в год уже бегает и на диван прыгает, весит 11500гр)Так что в кризис все денежку хотят заработать,но объективно надо подходить, конечно и со здоровьем не играть...Я у бабушки своей педиатра проконсультировалась(она на украине живёт), она сказала глупости  милаша сама пойдёт и рано...и всё)

Отредактировано IceQueen (2009-08-28 09:17:14)

0

8

Во-во,  нам тоже говорили что пухленькие поздно ходить начинают, Алиска не намного "худее" Миланочки была, 11500 в 1 год и 2 месяца весила.  И ничего в  8 месяцев уже пошла. Просто врачам заняться нечем и на доверчивых родителях денежку зарабатывают. Некоторые мамочки ведутся на их уловки и здоровых деток начинают таскать на разные платные и бесплатные процедуры и кормить их лекарствами.

0


Вы здесь » Красногорская мама » Здоровье » Дизартрия.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно