Красногорская мама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Красногорская мама » Дошкольные учреждения » Ваши дети "садовские" или "домашние" ?


Ваши дети "садовские" или "домашние" ?

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Вы собираетесь отправлять малыша (или уже отправили) в ясли или детский сад?
Как вы считаете обязательно ли нужно отдавать ребёнка в детский садик ?  И с какого возраста?

0

2

Как вы считаете обязательно ли нужно отдавать ребёнка в детский садик ?

На самом деле, отдавать ребенка в детский сад надо. В процессе общения с детьми у ребенка формируются навыки социального взаимодействия, нормы и правила поведения, формируется базовый характер, а также укрепляется иммунная система. Но здесь, как и во всем, нужен индивидуальный подход! Чтобы так называемая сепарация – отделение ребенка от матери, прошла безболезненно как для малыша, так и для мамы, нужно учесть некоторые моменты. Во-первых, родителям следует заранее позаботиться о выборе желаемого детского сада. Можно изучить, какие детские сады находятся в вашем районе. Какие достоинства и недостатки, на ваш взгляд, имеются в этих детских учреждениях? Оценив все за и против, вы выберите для себя и вашего малыша нужный детский садик. Во-вторых, необходимо малыша заранее подготавливать к  тому, что скоро он пойдет в детский садик. Можно, например, показывать, как играют дети на площадках в детском саду во время прогулок, рассказывать ребенку, чем занимаются дети в садике и т.д. Конечно же, для более мягкой адаптации к садику малыша желательно приучить к режиму детского дошкольного учреждения! Ну и самое главное, это общение! Общайтесь вашим ребенком о том, что произошло в саду, во что и с кем играл, как себя чувствовал и т.д. И тогда даже на расстоянии, вы будете в курсе того,  что происходит с вашим малышом, а он будет чувствовать вашу заботу.

И с какого возраста?
Опять же, все индивидуально!!! Однако и психологи и врачи-педиаторы сходятся   во мнении, что именно в 3-х летнем возрасте наиболее мягко и без последствий проходит сепарация (длительное отделение матери от ребенка) и адаптация к новым условиям.

Мы пошли в садик в 3 года, очень легко и до сих пор, без проблем. Посещаем мы 39 садик и очень довольны!

0

3

Женя, Спасибо за чёткий и ясный ответ!

Наша дочка никогда не ходила в сад (мы даже на очередь её не ставили), всегда считала что научу ребёнка всему не хуже,чем в саду.
А вот сына твёрдо решила следующей осенью отправить в сад, потому что он меня уже замучил проситься в сад. Так и говорит- Мамочка, хочу в садик,хочу с детками песенки петь,танцевать и играть. Я ему объясняла что там ещё придётся воспитателя слушаться и спать когда скажут, но он всё равно хочет в сад.
Весной начнём приучать его к режиму: в 21 ложиться, в 7 вставать, с 13 до 15 тихий час.
А во стальном думаю проблем не будет: в туалет сам ходит, кушает сам, на половину одевается сам. Общительный и спокойно "отпускает" родителей даже на долгое время.

0

4

То же считаю что обязательно нужно отдавать ребенка в садик. Никакая, даже самая лучшая в мире мама или няня не заменит общения со сверстниками. Там они учатся жить в обществе и самостоятельности, как себя вести в коллективе, намного легче в школе потом будет. Мои пошел в три года, дочку гдето в этом же возрасте планирую отдавать, а может и пораньше.

0

5

Я бы отдала, у меня ребенок тоже в садик просится. Да я и сама с удовольствием в садик ходила, когда маленькая была. Но дело в том, что в Красногорске мы в садик не скоро попадем. Мы из Химок переехали только недавно. В Химках на очереди с года стояли, этой осенью могли уже в сад идти, нам в сентябре будет почти три годика. А теперь в Красногорске встали на очередь, нас поставили с нуля и сказали, что самое раннее - в след. сентябре место дадут  :( там уж и до школы недолго...

0

6

Я тоже руками и ногами за то, что дитё в садик ходило. Социальная адаптация приобретается только там и никак не на площадке у дома, или в "кружках".
Отдала Леру в садик с 2х лет, не жалею. да и Лере очень нравится. Из сада вечером не заберешь.

0

7

-

Отредактировано Sunshine_Girl (2009-07-21 16:29:25)

0

8

Sunshine_Girl написал(а):

ребенок до 3х лет себя не мыслит отдельно от мамы

Sunshine_Girl написал(а):

Не вижу смысла нахождении в саду с 1-2 лет, если конечно обстоятельства не вынуждают.

Абсолютно с тобой согласна, тоже считаю, что малышу до 3 лет надо побыть с мамой.

0

9

Девочки нужен совет!Моей дочке в сентябре будет 2.5 года,она к деткам то поиграть тянется,самостоятельная(играет-на меня не оглядывается),но на горшок проситься через раз,нискем дома не остаётся,кроме меня(даже если я тихо уйду,пока она заигралась,когда вспомнит-истерика,где мама?!),кушает так себе(3 ложки съест,потом с едой играет),от груди 3 недели назад с трудом отучила.Так вот ,стоит в этом году отдавать или подождать ещё годик???

0

10

У Вас возраст получается такой - не понятно то ли в ясли, то ли в младшую группу Вас возьмут, но лично я в любом случае постаралась бы взять путевку в сад. Если в ясли, то хорошо тем, что можно приходить попозже, уходить пораньше, а то и вообще не придти, нету там особои строгости, потому что нет занятий,  а вот в младшей группе уже построже.

0

11

Вобще,говорят,в сад берут строго с 3 лет и мы попадём в ясли,а мне как раз в ясли и не хочется,моя ольше со старшими детьми играет,а с маленькими ей не интересно...

Отредактировано gukapka (2010-05-10 09:44:20)

0

12

Нет, младша группа с 2,5 лет.Например у нас в группе самые младшие детки - мартовские, самые старшие - сентябрьские.

0

13

Оксана,а в каком вы садике и сколько вам щас?

0

14

Старшему 5,7, ходит во 2-ой садик, пошел в 3 года в младшую группу и он в нашей группе самый старший, всего в садике две младшие группы и их разделили по возрасту, чтобы разница между детками не более 6 месяцев была, то есть в нашу группу брали с 2,5 до 3 лет, и в другую группу с 3 до 3,5. Ясельная у нас в саду одна группа с 1,5 до 2,5 лет буду туда младшую в этом году пытаться устроить, ей в сентябре будет 1,9

Отредактировано Оксана (2010-05-12 14:29:05)

0

15

Девочки,скажите,как в младших группах относятся,если ребёнок ходит на полдня или не каждый день???норально или  так нельзя???

0

16

Ну если Вы занятиям мешать не будете то всё нормально, забирайте во сколько хотите, а совсем пропустить садик можно 3 дня без справки, если более 3-х дней пропускаете - то нужна справка от педиатра, это если официально, ну а если неофициально, то можно договориться с воспитателями, чтобы ставили Вас на питание каждый день, как будто Вы ходите и гуляйте сколько хотите.

0

17

Cкажи,Оксана, в яслях каких больше детей младше 2,5 или старше?Там точно нет занятий(подруга утверждает,что есть)?И гуляют они столько же по времени как мл.группы или меньше(мне просто сказали,что там мало гуляют,пока всех оденеш...)?

Отредактировано gukapka (2010-05-20 11:18:30)

0

18

Детки в основном 1,10-2,2;  занятия только музыкальные, рисовальные и физкультурные, скорее это игра, чем занятие;  гуляют утром обязательно, вечером не всегда

0

19

Cпасибо за ответы!Ещё вопрсик:если мама  по каким то причинам(истерики или болезни) решает не водить в дальнейшем дитё в садик ,его путёвка остаётся на след.год или пропадает(заново на очередь?)?

0

20

это надо в РОНО идти и говорить, мы вот типа не можем ходить, мы на следующий год, ваша путевка отдается другим, а вы дальше продолжаете в очереди стоять как и стояли

0

21

Спасибочки :)

0


Вы здесь » Красногорская мама » Дошкольные учреждения » Ваши дети "садовские" или "домашние" ?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно