Красногорская мама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Красногорская мама » Все о беременности » Витамины


Витамины

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

С какого срока и как долго нужно пить фолиевую кислоту и вит.Е?

0

2

Мне два врача говорили что фолиевую кислоту надо начинать пить за 1 месяц до беременности и пить её не меньше 3-х месяцев, НО не больше 4-5 месяцев подряд, так как долгий приём ф.кислоты (больше 4-5 месяцев) резко снижает в крови концентрацию витамина В 12.

Зачем нужна фолиева кислота?

Достаточная обеспеченность фолиевой кислотой имеет большое значение на самых ранних этапах зарождающейся жизни. Помимо участия в создании клеток нервной системы плода, этот витамин расходуется на «ремонт» и замену около 70 триллионов маминых клеток, так как клетки человека постоянно обновляются.
Фолиевая кислота необходима для деления клеток, роста и развития всех органов и тканей, нормального развития зародыша, процессов кроветворения. Она принимает участие в образовании эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов, т. е. всех форменных элементов крови. В этой связи достаточное содержание фолиевой кислоты в рационе беременной также очень актуально. Это особенно важно в первом триместре беременности, когда формируются и основные структуры нервной системы плода, правильная закладка которых во многом обеспечивается фолиевой кислотой.

Источники витамина В9 (фолиевой кислоты)
Основными источниками фолиевой кислоты являются бобовые, салат, шпинат, капуста, зеленый лук, зеленый горошек, фасоль, соя, свекла, морковь, томаты, мука грубого помола и хлебобулочные изделия из этой муки, гречневая и овсяная крупы, пшено, дрожжи. Из продуктов животного происхождения богаты фолиевой кислотой печень, почки, творог, сыр, икра, яичный желток.

Суточная потребность витамина В9 (фолиевой кислоты)
В печени человека, как правило, имеются некоторые запасы фолацина, которые могут предохранять от фолиевой недостаточности в течение 3-6 месяцев. Потребность взрослого человека в витамине В9 - 400 мкг/сут, беременных и кормящих женщин - 400-600 мкг; детей первого года жизни - 40-60 мкг. При нормальном составе микрофлоры кишечника организм может синтезировать фолиевую кислоту самостоятельно.

Дефицит фолиевой кислоты
Уже на 2-й неделе беременности в зародыше можно определить часть, из которой бурно начинает развиваться головной мозг. Именно и этот период даже кратковременный дефицит фолиевой кислоты чреват глубокими, далеко идущими последствиями. Поскольку фолиевая кислота имеет важное значение в процессах деления клеток, что особенно значимо для тканей, которые активно делятся и дифференцируются (а это в первую очередь нервная ткань плода), то недостаток этого витамина, прежде всего, затрагивает именно формирующуюся нервную систему.

Так, при значительном дефиците фолиевой кислоты возможно формирование дефектов нервной трубки, гидроцефалии, анэнцефалии (отсутствия головного мозга), мозговых грыж и т.п.; увеличивается риск задержки умственного развития ребенка. Дефицит фолиевой кислоты играет огромную роль и в ходе беременности, так как в это время происходит формирование не только органов и тканей плода, но и ткани плаценты, а также новых сосудов в матке. При недостатке фолиевой кислоты этот процесс может нарушиться, что повышает вероятность преждевременного прерывания беременности.

Отредактировано Lerusik (2009-02-19 21:11:55)

0

3

Лерусик, спасибо! А пить, насколько я помню, по 1т*3р в день?

0

4

В аптеке есть такая витаминка "Фолио" - это фолиевая кислота + иод, я их пила во время беременности, правда стоит значительно дороже, чем обычная фолька. Спросите своего доктора, может и для вас это будет лучше  :)

0

5

Сокровище написал(а):

Лерусик, спасибо! А пить, насколько я помню, по 1т*3р в день?

Елена, таблетки фолиевой бывают разной дозировкой, поэтому не возможно сказать сколько таблеток в день пить (т.к. не известно сколько мкг в данной таблетке)
Нужно высчитать количество таблеток исходя из того что в сутки надо принять 400-600 мкг.

Елена, а вы что второго малышика планируете? Или уже беременны. (Если не секрет конечно.)

0

6

Уже  :blush: Мы только на прошлой неделе узнали...
Я просто к врачу не тороплюсь, вот у вас и спрашиваю! В первую-то беременность мне все врач назначала.

Отредактировано Сокровище (2009-02-24 13:25:08)

0

7

Елена, http://www.yoursmileys.ru/tsmile/greetings/t8046.gif Лёгкой тебе беременности и родов! И конечно же здорового малыша!

0

8

Лера, спасибо большое!

0

9

пить фолиевую кислоту надо примерно за месяц до зачатия, ну и в начале беремен. месяц, а витамины для беремен. можно только 7 месяцев принимать, дальше нельзя-т.к. идёт активный рост малыша

0

10

Это надо с врачом разговаривать!

0

11

Мне фолиевую говорили первые два триместра

0

12

Я прислушивалась во всем к доктору . И в вопросе приема витамин тоже .

0

13

Олюня Юрова написал(а):

Я прислушивалась во всем к доктору . И в вопросе приема витамин тоже .

Полностью согласна с этим . Кстати, я сейчас на 22ой неделе беременности и нашла классную информационную статью про эту неделю беременности https://www.nestlebaby.com.ua/ua/22-tyzhden-vagitnosti . И мне очень понравился этот портал, я там уже многое вычитала для себя информативное и полезное . Всем кто в положении - рекомендую иметь ввиду .

0


Вы здесь » Красногорская мама » Все о беременности » Витамины


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно