Красногорская мама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Красногорская мама » Школа » Первая двойка.


Первая двойка.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Ваши детки когда нибудь получали двойки?Интересно как вы отреагировали на самую первую "плохую" оценку?Несколько дней назад моя второклашка принесла первую в своей жизни "пару"Если честно я была в шоке,хотя дочке постаралась этого не показывать.Сразу вспомнила свою первую в жизни двойку,я тогда оочень расстроилась,рыдала и ушла из школы прямо посреди уроков,долго ходила по лесу и вообще не хотела возвращаться в школу.Для меня тогда как говорится- весь мир рухнул, а ведь это была двойка по...труду))))и поставили мне её за то,что я 2 метра ситца не принесла на урок)))Сейчас смешно,но тогда...(а это кстати было уже в старших классах).А дочка схлопотала двойку по русскому,им дали новую тему,а на следующий день их проверили на знание этой темы.В итоге половина класса получила "пару".Я дочке сказала что эта двойка, перекроется только пятью пятёрками и до тех пор она остаётся без компьютера и PSP (мол чтоб не отвлекали от учёбы).Слишком жёстко я повела себя?Как вы думаете? А у вас есть какое нибудь "наказание" за плохие оценки?

0

2

Не наказываю за двойки, бывают редко, но бывают (забыла принести на урок поделку; забыла сделать задание, данное учителем устно и не записанное в дневник; по английскому слабовато пока дело идет, двойки бывают; таблица умножения в начале туго шла - за матем.диктанты были 2). Считаю, что не нужно наказывать, ребенок итак делает выводы, просто надо мотивировать на хорошую учебу, и то - не надо давить, что должны быть одни 5, иначе ребенок, не оправдавший ваших ожиданий и получивший 4 или даже 3 будет испытывать стресс, думать, что он так плох, что у него ничего не получается. До сих пор помню, как некоторые "отличницы" в нашем классе получив вдруг 4 или 3 рыдали, что "меня мама убьет". Я училась хорошо, в основном на 4 и 5, редко 3, а 2 была вообще нонсенс, но бывало (химия, физика тяжеловато шли), так вот мои родители на это говорили: "Ой, ну хоть какое-то разнообразие!" и уж никогда меня бы не наказали за 2 и не лишили бы каких-то радостей. Далеко не все дети учатся на одни 5, и ничего страшного с ними не случается. Лучше хвалить за хорошие поступки, помощь по дому, за старание с учебой, а с 2 надо помочь разобраться, может, материал плохо усвоил ребенок. Мне кажется, что нормально мотивированный ребенок итак будет хорошо учится, и исправлять вдруг полученную 2 без всяких "наказательных" мер, гораздо важнее, чтобы он знал, что его любят и ценят не за его отметки, а за него самого. Исключительно мой собственный взгляд на это, никому не навязываю.

+1

3

Надежда написал(а):

так вот мои родители на это говорили: "Ой, ну хоть какое-то разнообразие!"

Класс! :D муж так же сказал,когда Алиса молча перед ним тетрадь с двойкой положила :cool:

0

4

Первая двойка-это не страшно!Страшно когда ОПЯТЬ ДВОЙКА!

0


Вы здесь » Красногорская мама » Школа » Первая двойка.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно